Городской округ Город Уфа Республика Башкортостан
МБОУ "Школа № 74"

Боевое братство

Это не просто красивое название всероссийской общественной организации ветеранов, за этими людьми много реальных дел для ветеранов войн в Чечне и Афганистане. Воспитание молодежи, социальная и правовая поддержка, гуманитарная помощь, сохранение исторической памяти - вот основные направления их работы.

10 августа "Боевое братство" провело торжественное открытие мемориальной плиты на доме Транспортная 40, увековечившей память о герое Чеченской войны Гильфанове Руслане, проживавшем в этом доме. Руслан был учеником школы №74, и весь коллектив школы чтит память героя. Установлена памятная плита, есть экспозиция в музее,  проводятся мероприятия, мама героя, Зумайра Валиахметовна, частый гость в школе. Именно поэтому это собитие для нас, коллектива школы, стало родным и близким. Мы искренне порадовались и поздравили близких Руслана, пришедших на праздник, поблагодарили организаторов в лице представителя Башкирского республиканского отделения "БОЕВОГО БРАТСТВА" Альберта Маратовича Юмагулова. В числе почетных гостей церемонии были: Кожевников Сергей Петрович - Глава Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Кагарманова Альфия Ахатовна - Заместитель главы   ( по гуманитарным и социальным вопросам), представители духовенства, ветеранских организаций. Школу представляли директор Мансуров Рустем Рифович и педагоги, учащиеся, родители.  Много теплях и добрых слов было сказано в адрес ветеранов и патриотов, которые посвящают себя делу увековечения памяти героев - земляков.

Рустем Рифович пообещал, что это мемориальная плита станет для коллектива школы еще одной точкой памяти и войдет в круг объектов особой заботы и почитания. Бузина Н.Д. жительница дома и педагог школы №74.