День местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Было решено установить дату праздника именно в этот день – день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
День местного самоуправления ввели с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. От эффективности деятельности органов местного самоуправления во многом зависят состояние и совершенствование социальной инфраструктуры городов и поселков, обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий и качество жизни граждан.
Сегодня депутаты Совета городского округа город Уфы С.А.Бубличенко и А.Е. Слепнев провели открытый урок в 10 а классе. Они рассказали учащимся о своей деятельности, своих инициативах и проектах. Ребята задавали интересующие их вопросы на разные темы, начиная от личных, заканчивая насущными проблемами. Беседа прошла в теплой, дружелюбной обстановке. На память самым активным ученикам были подарены памятные сувениры от депутатов. Сергей Анатольевич и Алексей Евгеньевич пригласили юное поколение принять активное участие в жизни своего района, предлагать свои идеи по благоустройству родного края.