День рождения героя.

Сегодня 8 декабря в день рождения  Героя Советского Союза лётчика- штурмовика Георгия Иустиновича Мушникова в Музее боевой славы МБОУ «Школа № 74 им. Г. И. Мушникова» ГО города Уфа РБ по традиции первоклассников посвящали в Мушниковцы. Ребята хорошо подготовились к «Посвящению в Мушниковцы». Они сходу ответили на все вопросы викторины по биографии героя.

Первоклассники все знают, что Г. И. Мушников родился 8 декабря 1923 года в деревне Айбашево Бирского района БАССР (Башкирской  Автономной Советской Социалистической Республики). В старших классах он учился в школе № 1 города Бирска. После школы посещал филиал Уфимского аэроклуба в городе Бирске. После окончания Пермской авиашколы он прибывает прямо на Курское сражение и бьёт   немцев   на своём ИЛ-2 вплоть до Берлина. 10 апреля 1944 года Г. И. Мушникову присваивается звание Героя Советского Союза. И после победного мая наш земляк продолжает служить Родине, испытывает новые боевые самолёты. В 1957 году он возвращается в Башкортостан  и более 20 лет работает на Уфимском моторостроительном заводе.

Поздравить первоклассников со вступлением в ряды  Мушниковцев пришли  председатель комитета ветеранов Калининского района Анатолий Григорьевич Мисирев и директор родной школы Рустем Рифович Мансуров. Первоклассники, получая из их рук значки с эмблемой школы № 74, дали клятву высоко нести имя Мушниковца, горячо любить свою Отчизну и служить Родине так, как Герой Советского Союза  лётчик- штурмовик Георгий Иустинович Мушников.

Руководитель Музея боевой славы имени  Г. И.  Мушникова

Асия Хоснулловна  Юнусова.