В преддверии Дня победы

Сегодня, в преддверии Дня Победы, на улице Мушникова прошел парад у дома ветерана Великой Отечественной войны Мусайры Нугумановны Фатиховой. С праздником ее пришли поздравить заместитель главы администрации Калининского района А.А. Кагарманова, родные и близкие, ученики нашей школы и кадеты.
В своем выступлении Альфия Ахатовна рассказала о том, что в годы войны на фронт из Калининского района ушли более 24000 солдат, а вернулись живыми только 6000. – Мы выражаем благодарность ветеранам и труженикам тыла за героический подвиг во имя мирного неба над головой. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и добра, - поздравила заместитель главы администрации.
Сегодня все цветы и песни, добрые слова и пожелания для ветеранов и тружеников тыла. Подарком для Мусайры Нугумановны стали творческие номера педагогов и воспитанников Калининского района.
Фатихова Мусайра Нугумановна – уникальный человек…
Кавалер ордена солдатской Славы. Родилась 10 января 1920 года в деревне Новокангышево Дюртюлинского района БАССР. Родители Нугуман Сафиуллинович и Фархинур Багмановна были людьми образованными, читали и писали на турецком, фарси, арабском языках, свободно общались на русском. В дочери тоже воспитали тягу к образованию. После семилетки Мусайра поступила в Бирский педагогический техникум, после окончания которого, как молодой специалист, была направлена в свой район инспектором РОНО.
На фронт попала в начале мая 1942 года в составе пятидесяти девушек - добровольцев из Дюртюлинской пристани. Позже, в составе первого добровольного комсомольского эшелона из Башкирии девушки прибыли прямо в пекло, под Сталинград. Сразу попали в действующие армии №62 и №64. Через пятнадцать дней учебы в полевых условиях Нугуманова в должности прибориста боевого расчета 1079-го зенитно-артиллерийского полка приняла первое боевое крещение. Заметив боевой характер, девушку назначили комсоргом артиллерийской батареи. В тот же год Мусайра вступила в Коммунистическую партию, а с коммуниста и спрос вдвойне.
Молодой парторг Нугуманова отличилась на фронте и как военкор. В полковой газете «Бей врага!» печатались ее очерки, зарисовки о боевых подругах, «жаркие» репортажи с передовой. Кроме того, Мусайра Нугумановна освоила специальность связистки, телефонистки, наводчицы и, если возникала необходимость, легко их замещала. Такая необходимость возникла во время наступления под Ростовом-на-Дону. Полк оказался разделенным на два берега, связь прервалась. По приказу командира Нугуманова одна ночью через Дон тянула кабель на плоту из подручных материалов. К утру связь со штабом была восстановлена.
День Победы наша героиня встретила на границе Польши с Германией. Лишь к концу 1945 года она попала домой. И вновь Мариичка, так все называли ее на фронте, опять стала Мусайрой. Удивительно, но факт. Все пятьдесят девушек из Дюртюлей, ушедшие на фронт в составе первого девичьего эшелона, вернулись домой живыми.
На ее парадном костюме много наград, но особенно дороги ей орден Славы III степени и медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.».